Poderosa Assembleia Estadual Legislativa

Grande Oriente do Brasil

Rio Grande do Sul

Ex-Presidentes da PAEL/RS

EVANDRO LECEY 
Gestão: 2015-2017 


 

CLAUDIO SCANDOLARA 
Gestão: 2013-2015 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JOÃO PAULO ALVES GALHO
Gestão: 2011-2013 

 

JORGE ROBERTO CUNHA DE OLIVEIRA
Gestão: 2009 - 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RIZZIO TADEU BORBA DE AZAMBUJA 
Gestões: 2007 - 2003 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FAUSTO GASTÃO MARCHIORI DIEFENBACH 
Gestões: 2006 | 25/06/2005 

 

ADRIANO TEIXEIRA KNEIPP 
Gestão: 11/11/2006 

 

FERNANDO HECKER KAPPEL 
Gestão: 26/06/2004 

 

JOAQUIM GUEDES DE SOUZA 
Gestão: 22/06/2002 

 

HEITOR SILVA FILHO 
Gestões: 23/06/2001 | 06/04/1996 

 

OPHIR DREGER 
Gestão: 24/06/2000 

 

SERGIO ALEXANDRE DE ALMEIDA 
Gestões: 26/06/1999 | 24/06/1995 

 

ABRAHÃO NUDELMANN 
Gestões: 04/07/1998 | 15/07/1997 

 

ORITZ MORARI ABIZ 
Gestão: 05/07/1997 

 

CESAR TOLENTINO LOPES
Gestão: 27/04/1996 

 

BILAC PACHECO LEIRIA 
Gestões: 22/06/1994 | 23/06/1993 

 

IRINEU DE SOUZA OLIVEIRA 
Gestão: 22/06/1991 

 

MIGUEL ÂNGELO ALVIM PERACCHI BARCELOS 
Gestões: 23/06/1990 | 24/06/1989 

 

VLADIMIR OLY DA COSTA PORTO 
Gestões: 23/06/1988 | 20/06/1987 | 22/06/1984 | 29/07/1983 

 

JOUBERT MOTTA PEREIRA 
Gestão: 30/05/1987 assumiu a presidência era 1º Vice 

 

RAMÃO ANDRÉ RODRIGUES PENNA 
Gestão: 21/06/1986 em 30/05/1987 assumiu o Grão-Mestrado 

 

OCTACILIO ERVIS PEREIRA 
Gestão: 22/06/1985